Рецензия альбома Гуф - "Сам и..."

RAP (RAP Вокзал - http://rapvokzal.com/)

Третий альбом рэпера Долматова содержит в себе строго по центру похоронку самому себе, разовые вылазки на самое дно, монотонные отповеди и репрезенты вредным привычкам, да и вообще не сильно опровергает тег #гуф_умер. Творческий метод Гуфа издавна состоит из создания в каждом альбоме своего микрокосмоса, с базовым набором чекпойнтов (все эти провода, трамваи и крыши), прокуренными низкостелющимися битами и картавыми историями не очевидных достопримечательностей большого города.

Его альбомы всегда были одновременным актом самобичевания и самооправдания, "избавления, но не покаяния", реабилитационными сеансами, пропагандой растафари-буддизма.

На альбоме "Дома" с его кричащим посвящением супруге Айзе, Гуф определил свой собственный мирок с любящей женой, пяткой травы по праздникам и хип-хопом на студии. Третий альбом опять про тот же внутренний мир, и опять его лучшие песни про семью ("Новенький", "Письмо домой"). Это его личная оборона, его тылы, его бомбоубежище на дне мира. Поэтому по стилистике "Сами" практически подъездный хардкор, как в начале века. Трек "Начало конца" ясно определяет окружающий мир, и в нем Гуф биться с демонами не собирается, его пораженческая позиция опять таки объясняется мальчиком, шепеляво выводящим в ските "Сэми любит папу", и ничего же не предъявишь...

Ведь это же, как говорил бывший капитан сборной России, "наши проблемы", что мы выдумали из Леши Долматова своего Цоя, ждали от него нашей кобейновщины, навесили на него свои надежды на будущее русского рэпа и яростно троллили все его свежие треки. Третий альбом хоть и не сильно отличается по саунду от классического альбома Касты конца 90-х, хоть и не содержит на выходе ни одного явного хита, но продолжает создавать нужную ауру задымленных автомобильных салонов, и главное свидетельствовать о восстановившемся душевном здоровье человека, судьбе которого не равнодушны, судя по популярности того самого мема, многие.

Автор: Антон Спорнов
Rap.ru

Материалы в тему: