ИНТЕРВЬЮ с игроками, тренерами и т.д.

Не в сети
Последнее посещение: 19 лет 9 недель назад
25/02/2005
Сообщения: 572

постим интересные последние интервью!
Ребров: Буряк способен поднять "Динамо"
Украинский футболист Сергей Ребров после пяти лет разлуки с киевским "Динамо" снова на предсезонном сборе. Лучший снайпер команды в истории украинских чемпионатов сразу завоевал доверие и уважение нынешнего поколения динамовцев. После первой тренировки Сергей поделился своими впечатлениями.
- Сергей, успели подзабыть ялтинские нагрузки?
- Я провел в "Динамо" 10 лет и не вижу ничего очень тяжелого в этом сборе. Если игрок профессионал, то ему не составит проблем перестроиться от одного тренировочного ритма к другому. Мне понравилась атмосфера в коллективе, видно, что ребята со всей серьезностью относятся к своей работе. Новый главный тренер требует от игроков не только полной самоотдачи, но и соблюдение дисциплины – это еще один положительный фактор для команды.
- Вы видели ряд матчей "Динамо" заключительного отрезка минувшего чемпионата. Как бы ты оценил потенциал команды?
- Безусловно, эта команда способна на многое. Мне по душе и новые подходы в селекционной политике клуба, когда ставка делается на приобретение отечественных футболистов. В клубной системе много талантливых молодых исполнителей. Это настраивает на оптимистический лад.
- На ваш взгляд, "Тун" окажется серьезным соперником?
- Честно говоря, я не знаю об этой команде практически ничего. Но думаю, что любая команда, которая играет во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов, достойна уважения и серьезного к ней отношения.
- Исходя из ваших слов, в следующем сезоне для "Динамо" особую роль приобретет именно слаженность коллектива, как на поле, так и за его пределами...
- Я верю, что у Леонида Буряка получится создать именно такую команду, которая будет сильна своей коллективной игрой. Я хорошо знаю этот тренера, он способен поднять "Динамо" на новый игровой уровень и создать благоприятную, доверительную атмосферу в раздевалке.
По материалам uaSport.net
Источник: MIGnews.com.ua

Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 34 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Мариан Алиуце: "Надеюсь, что скоро вернусь на поле"

Наше досье:
Мариан Алиуцэ (Marian Aliuta) родился 4 февраля 1978 года в городе Бухарест (Румыния).
Рост — 175 см. Вес — 69 кг. Амплуа — полузащитник. Национальность — Румыния.
Карьера игрока:
«Фарул» (Констанца, Румыния) — 1996-1998 гг.
«Шериф» (Тирасполь, Молдавия) — 1998-1999 гг.
«Шахтер» (Донецк, Украина) — 2000-2002 гг.
«Стяуа» (Бухарест, Румыния) — 2002-2003 гг.
«Рапид» (Бухарест, Румыния) — 2004-2005 гг.
В чемпионате Румынии провел 102 матча, забил 12 мячей.
В чемпионате Украины — 47 матчей, 4 забитых мяча.
Игрок национальной сборной Румынии — 4 матча. В составе молодежной сборной Румынии провел 13 игр.
Достижения, титулы:
Чемпион Украины (2002 год), обладатель Кубка Украины (2001 и 2002 гг.)
Cеребрянный призер Чемпирната Украины (2001 год)
Серебрянный призер Чемпионата Молдовы (1999 год)
Серебрянный призер Чемпионата Румынии (2003, 2004 гг.)
В канун старта XV чемпионата Украины в Донецк возвратился 27-летний румынский полузащитник Мариан Алиуцэ. Однако, теперь Мариан избрал другое место для продолжения своей игровой карьеры, подписав трехлетний контракт с донецким «Металлургом». В составе бронзового призера Алиуцэ будет выступать под шестнадцатым номером. В первом матче нынешнего сезона против алчевской «Стали» румынский хавбек участия не принимал, но твердо обещал, что это сделать в ближайших турах.
- Вначале хотел бы поздравить тебя с возвращением в Донецк?
- Я действительно очень доволен тем, что вернулся в Донецк. Ваш город для меня своего рода мой второй дом. Возможности своей нынешней команды оцениваю весьма высоко. Думаю, что нам по силам не только бороться за медали чемпионата Украины, и кубок страны, но достойно сыграть в кубке УЕФА. Для успешного продолжения моей карьеры здесь есть все условия.
- Условия для тренировок в «Металлурге» тебя устраивают? Как понравилась новая база команды?
- Условия для тренировок созданы действительно прекрасные. База «Металлурга» одна из лучших из тех, что мне приходилось видеть в своей карьера игрока. В Донецке сложно чем-то удивить, но две прекрасные базы в одном городе… Пожалуй, только у «Шахтера» и киевского «Динамо» есть подобные условия для тренировок.
- Как решены твои бытовые проблемы?
- Я уже снимаю дом, там прекрасные условия для жизни, так что в бытовом плане проблем не будет. Через неделю привезу семью в Донецк.
- Насколько я знаю у тебя жена и дочь?
- Не только, за те три года, что меня не было на Украине в нашей семье пополнение, недавно родился еще и сын.
- После ухода из «Шахтера» ты выступал вначале за «Стяуа», затем перешел в «Рапид». С чем связан этот переход?
- Когда я вернулся в Румынию, то хотел играть только в «Стяуа», и только там. Я с детства болею за эту команду, и играть мечтал только в ней. Вначале было все прекрасно, у меня были отличные отношения с главным тренером команды Пицуркой и президентом клуба Джиджи Бекалием. Я имел постоянную игровую практику, у меня были прекрасные отношения с президентом клуба, так что до определенного момента все было хорошо. Но затем отношения с президентом клуба испортились. Я не хотел бы этой теме уделять много времени, но все же скажу. Бекалий хороший человек, хороший президент, но он слишком прислушивается к мнению окружающих, а этого в Румынии делать нельзя.
- Это почему же?
- Слишком много желающих дать тебе полезный совет.
- А переход из «Рапида» в «Металлург» чем можно объяснить, кроме финансовых условий?
- В Румынии, у украинских клубов большой авторитет, и переезд на Украину, это своего рода повышение в карьере. Перед переходом в «Металлург» у меня был разговор с Пицуркой, он сейчас тренер румынской сборной, так он мне сказал, переходи в «Металлург» и всегда будешь иметь место в сборной.
- Так появлению в «Металлурге» мы обязаны Пицурке?
- Нет, контракт с донецким «Металлургом» я заключил по рекомендации своего агента.
- Попробую угадать, это Аркадий Запорожан?
- Да, Вы правы, это Запорожан, он опекает здесь всех румынских игроков. Я и в «Шахтер» перешел по его рекомендации.
- В первом матче ты не был внесен даже в протоколе матча. Много потребуется времени для акклиматизации?
- У меня был длительный отпуск, так что я пока не готов на все 100 % играть два тайма. Но думаю, что к следующей игре буду готов.
- На какой позиции тебя будет использовать Александр Севидов?
- Этого я сказать Вам не могу. Тренеру решать, на какой позиции мне играть, хотя моя любимая позиция, позиция центрального полузащитника.
- В матче со «Сталью» средняя линия «Металлурга» выглядели вполне убедительно. Даже Цкитишвили, не имеющий длительное время игровой практики, показал себя большим специалистом в плане точного и своевременного паса?
- Я не боюсь конкуренции, хотя игра моих партнеров мне понравилась. С другой стороны это даже хорошо, в таких случаях не требуется никаких лишних слов, нужно работать и еще раз работать.
Владимир Стасюк, радио "Спорт FM", специально для UA-Футбол

нет
Не в сети
Последнее посещение: 10 лет 34 недели назад
25/08/2002
Сообщения: 5858

Андрей ВОРОНИН: "Олег Блохин пошутил, когда сказал, что острижет мои длинные волосы"
(газ. "Бульвар", 12 июля)

--------------------------------------------------------------------------------
Было время, когда талантливого нападающего сборной Украины Андрея Воронина называли "вторым Андреем Шевченко", но сейчас его имя говорит само за себя. Победный гол Воронина в ключевой для нас игре - отборочном матче чемпионата мира 2006 года - в ворота сборной Дании вызвал у украинских болельщиков радостное неистовство.
В отсутствие травмированного Андрея Шевченко лидерство на поле взял на себя именно он - 25-летний немецкий легионер, выступающий за леверкузенский "Байер" (раньше играл в "Боруссии", в "Майнце" и в "Кельне"). В этом матче Андрей напоминал пылающий факел: после его стремительных прорывов в штрафную площадку соперника там вспыхивал пожар.
А помните, как он нас огорчил (и восхитил в то же время), когда своей фантастической игрой, по сути, предопределил успех "Байера" в противоборстве с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов (0:3)?
Амбициозный, самолюбивый, своенравный, неуступчивый, неудержимый - так его характеризуют. От себя добавлю: и - вырабатывающий АНДРЕналин. Звоню ему в Леверкузен. Андрей только что прибыл на заезд "Байера" перед игрой, вышел из автобуса. Договариваемся о разговоре, он называет время. "Это по киевскому?" - уточняю. "Нет, по моему", - говорит он, из чего я заключаю, что Германия стала для него второй родиной: шутка ли, 10 лет уже там.
"ЦЕЛИ ТАКОЙ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ ДЕТЕЙ, У НАС С ЖЕНОЙ ПОКА НЕТ"
- Андрей, правда, что ты не любишь сало?
- Чтоб сильно любил, такого нет. Я к нему равнодушен. Но иногда можно.
- Это тебя германская еда переубедила?
- Нет, я и в Одессе, когда жил, к салу не тянулся. А здесь меня жена кормит. Готовит фактически всю нашу украинскую кухню: борщи, супы, рассольники, солянку, жаркое. Очень вкусно!
- Ты такой плотно сбитый, так просто тебя с ног не свалишь. Есть лишние килограммы?
- Я на протяжении последних лет поддерживаю стабильный вес: при росте метр 79 у меня 80 килограммов. Считаю, что так и должно быть.
- Пивом немецким не увлекаешься?
- Когда праздник, когда в компании сидим, пью немного. Люблю пиво "Кельш" с жареными сосисками. Могу выпить вина. А так чтобы увлекаться... Это не идет на пользу. У нас нагрузки такие, что не до застолий.
- Очень устаешь?
- Как все. Сейчас у меня будет тренировка, еще не успел устать.
- Ты поменял несколько команд в Германии. С каждым переходом твои бытовые и финансовые условия улучшаются?
- Понятно, что улучшаются. Я стремлюсь к этому. Играю, зарабатываю. (Руководство "Байера" заплатило за Андрея Воронина "Кельну", где он играл до этого, 750 тысяч евро. - М. Н.). Сейчас живем с женой в нормальной квартире: три комнаты - все, что надо для жизни.
- Дом не собираешься покупать?
- Нет.
- Вы с женой сколько вместе?
- Пять лет женаты. Ее зовут Катя. Познакомился с ней во время отпуска на пляжах Аркадии. Год встречались, а потом сыграли в Одессе свадьбу.
- Кто Катя по профессии?
- А она после школы сразу уехала со мной в Германию. Не успела поступить в институт. Но вот выучила немецкий язык и пойдет куда-нибудь. Куда - я не знаю.
- Ее не тянет на родину?
- Что значит - тянет? Катя прекрасно понимает, что игрой в футбол я зарабатываю деньги. И она не может так просто сказать: "Поехали домой, я соскучилась по родителям, по друзьям, по знакомым". Тянет... Всех тянет! Но работа есть работа.
Она, в принципе, нормально себя здесь чувствует. Ей намного легче, чем когда-то было мне, когда я один жил в Германии. Потому что я рядом, всегда могу ей что-то подсказать.
- Чем ты заполняешь свое свободное время?
- Идем с женой в ресторан, на дискотеку, в кино, на концерт. Играем в боулинг, в бильярд. Навещаем друзей. Два раза в году вместе проводим отпуск. Последний раз путешествовали на океанском лайнере по Карибскому морю - вместе с Толей Тимощуком и его супругой Надей. Высаживались на островах. Это он потянул нас на экзотику. В прошлом году были с Катей на Новый год в Америке. Отдыхали в Сан-Франциско, в Лос-Анджелесе, в Лас-Вегасе.
- Заходили в казино?
- (Смеется). Ну как быть в Лас-Вегасе и не сыграть в казино?! Ни один человек, я думаю, не устоит. Город нам очень понравился, мы провели там три незабываемых дня. Вечером в казино я играл в карты, а жена - чуть-чуть в рулетку.
- Она не отговаривала?
- Мы ведь не ставили по-крупному. Играли просто ради удовольствия.
- Какие суммы выкладывали?
- Об этом не хочу говорить. Я ничего не выиграл, ничего не проиграл, остался при своих. А если конкретно: в первый день выиграл 1200 долларов, а потом их спустил.
- Дети у вас есть?
- Пока у нас нет цели такой, что прямо сейчас надо браться делать детей. Мы не спешим. Но, в принципе, хотим, чтобы они были, и Бог даст, будут. Самое главное, что все у нас хорошо, что мы понимаем и любим друг друга. Живем, слава Богу, душа в душу. Катя мне во многом помогает, а я - ей.

"МНОГО СТОЛКНОВЕНИЙ, ЕДИНОБОРСТВ... ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗАНО: "НЕМЕЦКАЯ МАШИНА"
- Как ты очутился в Германии? Почему на тебя не обратили внимания наши украинские селекционеры?
- Это лучше у них спросить. А у меня было так. В шесть лет отец, который в свое время хорошо играл в футбол, отвел меня в школу "Черноморца". Потом я стал выступать за команду "Лазурное море". Мы побеждали на многих турнирах.
Помню, однажды были на туристической базе, готовились к чемпионату. Приходит тренер и приносит словари английского языка. Говорит: "Пока каждый из вас не выучит 10 слов, на дискотеку не пойдете". А она проходила с восьми до 10 вечера. И вот, чтобы там побывать, мы всей командой запоминали английские слова.
Мне исполнилось 16 лет. Попасть в "Черноморец" не удалось из-за конфликта между командами. Я выступал за юношескую сборную Украины. После турнира в Австрии Андрей Головаш, мой нынешний менеджер, сообщил родителям, что мной заинтересовалась "Боруссия" из Менхенгладбаха и что для меня это может быть хорошим шансом.
Папа мечтал, чтобы я играл в профессиональный футбол. Он переговорил со мной, спросил мое мнение, и мы вдвоем отправились на просмотр в Германию. Меня взяли в команду, я стал играть за юношей "Боруссии". В первом же матче забил гол, а всего за сезон отличился 21 раз, попал в десятку лучших юниоров.
- Как привыкал к немецкой жизни?
- С большим трудом. Ведь я был еще ребенком, не знал языка. Родители, конечно, навещали, говорили ободряющие слова, но я все равно чувствовал себя одиноким.
- Не мог спать по ночам, переживал, тосковал?..
- Если бы не спал, то сошел бы с ума. 13 декабря 97-го года дебютировал в бундеслиге в матче "Боруссии" с "Баварией" на "Олимпиаштадионе" в Мюнхене. На 52-й минуте при счете 0:3 я впервые вышел на замену. Два мяча мы отквитали. Я играл с такими знаменитостями, как Штефан Эффенберг и Патрик Андерссон. А против нас в том матче выступали Лотар Маттеус, Оливер Кан, Маркус Баббель...
- Был страх?
- Страха я не испытывал, потому что бояться, скажем так, было нечего. Я шел к этому, хотел этого. Всегда, когда мне выпадал шанс играть, я старался его использовать. К тому же все произошло неожиданно. Впервые меня включили в заявку на игру первой команды. После второго тайма тренер вдруг сказал мне, что я выхожу на поле. Я не то что боялся, даже не волновался. Решительно вступал в единоборства с тем же Маттеусом, порой нарушал правила, чем вызывал его недовольство. После игры было приятное ощущение, что играл против великого мастера.
- В игре ты - как танк. Всегда был таким напористым или это качество, приобретенное в Германии?
- Ох, не знаю. Напористость у меня была, когда я еще играл в Одессе, тут тоже кое-чему научился. Как играют немцы? Много столкновений, единоборств, "физики". И все это - от первой до последней секунды. Очень точно сказано: "немецкая машина".
- Твоя устремленность к воротам, твой стиль игры чем-то напоминают Марадону...
- Об этом не мне судить. Но Марадона действительно был и остается для меня лучшим игроком за всю историю футбола. И когда я был маленький, то пытался на тренировке один, другой его финт повторить. Но то, что он мог делать с мячом, далеко не каждый игрок может исполнить, даже если будет очень стараться.
- Были моменты, когда ты сомневался в том, что выдержишь конкуренцию в клубах, где сконцентрировано столько классных футболистов?
- Я всегда в себя верил. Даже когда не играл в основном составе и меня не звали в сборную Украины. И в каждом матче доказывал себе и другим, что могу достойно играть.

"В ГАЗЕТАХ МЕНЯ НАЗЫВАЮТ "ТУРБО", "ВУЛКАН"
- Если бы ты выступал в чемпионате Украины, смог бы достичь такого высокого уровня?
- Сложно говорить, так как я во взрослый футбол в Украине не играл. Не знаю, что было бы.
- Кстати, почему наши футболисты, попадая в зарубежные клубы, в основном ничем там особо не выделяются? Ты, как и Андрей Шевченко, похоже, исключение из общего правила...
- Во-первых, я уехал рано. А во-вторых, мне кажется, что в Украине и в других странах совершенно разные менталитеты и многие игроки просто не могут перестроиться. Потому что здесь на самом деле нелегко. Во всех вопросах. Тяжело, когда привык к одному, а потом надо приноравливаться к другому. Но если ты хочешь чего-то достичь, приходится переламывать себя.
- После проигрыша "Байера" главный тренер Аугенталлер (чемпион мира 90-го года в составе сборной ФРГ. - М. Н.) винит кого-то из игроков? Тебе, например, высказывал какие-то претензии?
- Мне - нет. У нас такой тренер, что если высказывает претензии, то всей команде. Он может с глазу на глаз с кем-то переговорить, но перед всеми игроками и даже в прессе никогда никого не обсуждает.
- Каким знаменитым вратарям ты забивал голы?
- Оливеру Кану из мюнхенской "Баварии", Икеру Касильясу из мадридского "Реала"... Александр Шовковский - знаменитый?..
- Конечно.
- Его тоже огорчал.
- Три твоих самых памятных гола?
- Первый - сборной Греции в отборочном матче чемпионата Европы, который проходил в Киеве 12 октября 2002 года (2:0). Я сидел на скамейке, но в самом начале Сергей Серебренников получил травму, и пришлось его заменить. В конце мне удалось прорваться к воротам соперника и нанести удар в верхний угол. Второй памятный гол - в ворота киевского "Динамо" в ответной встрече Лиги чемпионов в Леверкузене. В первом матче в Киеве я тоже забил, но меня тут же удалили. Курьезный случай вышел, на мой взгляд. А третий гол, который не забудется, - в ворота сборной Дании. Самоотдача в этой встрече каждого игрока была на 120 процентов, мы отрабатывали друг за друга, костьми ложились, бились до последнего, хотя не все получалось. И еще раз доказали, что способны на многое.
- А что эта за история с твоей нынешней прической? Она якобы не нравится Блохину, и он намерен ликвидировать ее с помощью уже купленных для этой цели ножниц.
- (Смеется). Это он пару раз пошутил. А пресса раскрутила, разнесла: мол, если не постригусь, то не буду играть.
- И часто ты менял свой имидж?
- Не сильно. Пять лет был лысым - стриженым наголо. Потом волосы у меня были подлиннее чуть-чуть. Сейчас еще больше отрастил.
- Не мешают?
- А чего им мешать?
- Какие у тебя отношения с немецкими фанами?
- Получаю много писем. Просят, чтобы расписался на карточках или на присланных фотографиях и отправил. Пишут, что переживают за меня, довольны, что я хорошо играю, забиваю, желают мне удачи, успехов, здоровья. Во время матча трибуны скандируют мою фамилию. Я подписал с клубом новый контракт.
- Как тебя немецкие болельщики называют?
- Андрей. А в газетах пишут: "Врони", "Турбо", "Вулкан"...
- Твоя мечта?
- Поехать на чемпионат мира. Для этого у нас есть все шансы.
Михаил НАЗАРЕНКО

нет